News
07. Juni 2012

EcoWinner 2012

Fachjury wählt die besten Weine der ECOVIN Betriebe

Einmal im Jahr werden die Spitzenweine der ECOVIN Betriebe gekürt. Eine unabhängige Fachjury von 36 Teilnehmern verkostete im Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum (DLR) in Oppenheim über 370 angestellte Weine.

EcoWinner, der Wettbewerb um die besten Weine aus dem Bundesverband Ökologischer Weinbau, fand in diesem Jahr zum 16. Mal statt. 373 Weine von 68 Weingütern waren es in diesem Jahr. Die Weine wurden in 17 Kategorien- von Sekt über Riesling und Burgunder bis PIWIs- blind verkostet.

EcoWinner 2012

Kategorie 1  Sekt

1. Platz Weingut Hohlreiter | Pfalz 2010 Weißburgunder Crémant Pfalz, Sekt brut 2. Platz Weingut Abril | Baden 2009 Rosé Sekt extra trocken 3. Platz Weingut Großmann | Nahe 2007 Pinotin Rotsekt trocken

Kategorie 2 | Secco

1. Platz Weingut Huster | Rheinhessen 2011 frizzz trocken 2. Platz Weingut Metzler | Rheinhessen 2011 Martinello trocken 3. Platz Weingut Schönhals | Rheinhessen 2011 Secco Rosé trocken

Kategorie 3 | Rosé / Weißherbst

1. Platz Strombergkellerei | Württemberg 2011 Bönnigheimer Stromberg Cuvée Rosé feinfruchtig 2. Platz Weingut Goldschmidt | Rheinhessen 2011 Cabernet Sauvignon Rosé trocken 3. Platz Weingut Stutz | Württemberg 2011 Spätburgunder Rosé Gutswein fruchtig

Kategorie 4 | Riesling trocken bis 12,5 Vol

1. Platz Weingut Neumer | Rheinhessen 2011 Tafelstein Riesling trocken 2. Platz Weingut Hoffmann | Mosel 2011 Riesling Spätlese trocken 3. Platz Weingut Schäfer-Heinrich | Württemberg 2011 Heilbronner Stiftsberg Riesling Kabinett trocken

Kategorie 5 | Burgunderfamilie/weiß trocken bis 12,5 Vol

1. Platz Weingut Janson Bernhard | Pfalz 2011 Zellertaler Weißburgunder trocken 2. Platz Weingut Knobloch | Rheinhessen 2011 Weißburgunder trocken 3. Platz Weingut Metzler | Rheinhessen 2011 Grauer Burgunder S Spätlese trocken 

Kategorie 6 | Weißweine trocken bis 12,5 Vol

1. Platz Weingut Hirschhof | Rheinhessen 2011 Westhofener Steingrube Sauvignon Blanc trocken 2. Platz Weingut Schick | Rheinhessen 2011 Ingelheimer Grüner Veltliner trocken 3. Platz Weingut Castel-Peter | Pfalz 2011 Silvaner trocken

Kategorie 7 | Riesling trocken größer 12,5 Vol

1. Platz Weingut Steffens-Kess | Mosel 2011 Reiler Goldlay Riesling Auslese trocken 2. Platz Weingut Schäfer-Heinrich | Württemberg 2011 Heilbronner Stiftsberg Riesling N trocken 3. Platz Weingut Schick | Rheinhessen 2011 Ingelheimer Goldberg Riesling Spätlese trocken

Kategorie 8 | Burgunderfamilie weiß und alle anderen Rebsorten größer 12,5 Vol.

1. Platz Weingut Kreischgauer | Rheinhessen 2011 Dorn-Dürkheimer Römerberg / vom Muschelkalk Weißer Burgunder trocken 2. Platz Weingut Kreischgauer | Rheinhessen 2011 Dorn-Dürkheimer Römerberg Weißer Burgunder trocken 3. Platz Weingut Pflüger | Pfalz 2011 Friedelsheim Weißburgunder trocken

Kategorie 9 | Riesling, Restsüße 10-24 g/l

1. Platz Weingut Schick | Rheinhessen 2011 Ingelheimer Goldberg Riesling Kabinett halbtrocken 2. Platz Weingut Hubertushof | Mosel 2011 Lieserer Rosenlay Riesling Spätlese halbtrocken 3. Platz Weingut Golschmidt | Rheinhessen 2011 Osthofener Liebenberg Riesling Spätlese feinherb

Kategorie 10 | übrige Rebsorten, Restsüße 10-24 g/l

1. Platz Weingut Keßler | Rheinhessen 2011 Zornheimer Vogelsang Spätburgunder Blanc de Noir Spätlese 2. Platz Weingut Kopp | Rheinhessen 2011 Niersteiner Silvaner feinherb 3. Platz Weingut Hohlreiter | Pfalz 2009 Grauburgunder Spätlese 

Kategorie 11 | alle Rebsorten, Restsüße größer 25 g/l und Dessertweine

1. Platz Weingut Schick | Rheinhessen 2011 Ingelheimer Hasensprung Scheurebe Beerenauslese edelsüß 2. Platz Weingut Lorenz | Rheinhessen 2011 Huxelrebe Trockenbeerenauslese edelsüß 3. Platz Weingut Janson Bernhard | Pfalz 2011 Zeller Kreuzberg Gewürztraminer Beerenauslese edelsüß

Kategorie 12 | leichte Rotweine bis 12,5 Vol

1. Platz Weingärtner Brackenheim | Württemberg 2011 Trollinger mit Lemberger trocken 2. Platz Weingut Schäfer-Heinrich | Württemberg Heilbronner Stiftsberg Trollinger trocken 3. Platz Weingut Rösch-Spies | Rheinhessen 2010 Nuance Cuvée trocken

Kategorie 13 | Spätburgunder ohne Barrique größer 12,5 Vol

1. Platz Weingut Hubert Lay | Baden 2010 Ihringer Winklerberg Spätburgunder Spätlese trocken 2. Platz Weingut Hubert Lay | Baden 2009 Ihringer Fohrenberg SL Spätburgunder Spätlese trocken 3. Platz Weingut Siglinger | Württemberg 2009 Spätburgunder trocken

Kategorie 14 | alle anderen Rotweine ohne Barrique größer 12,5 Vol.

1. Platz Weingut Arndt F. Werner | Rheinhessen 2009 Ingelheimer Selection Blauer Frühburgunder Selection trocken 2. Platz Weingut Axel Schmitt | Rheinhessen 2008 Cabernet Sauvignon trocken 3. Platz Weingut Stutz | Württemberg 2009 Lemberger Edition F trocken

Kategorie 15 Rotweine aus dem Barrique, alle Rebsorten, größer 12,5 Vol. 

1. Platz Weingut Arndt F. Werner | Rheinhessen 2008 Ingelheimer Höllenweg Cabernet Sauvignon S trocken 2. Platz Weingut Knobloch | Rheinhessen 2008 Eppelsheim Felsen Spätburgunder trocken 3. Platz Weingut Schäfer-Heinrich | Württemberg 2009 Cabernet Cubin trocken 

Kategorie 16 Weiße PIWI

1. Platz Weingut Ollinger-Gelz | Mosel 2011 Cabernet Blanc trocken 2. Platz Weingut Goldschmidt | Rheinhessen 2011 Dalsheimer Steig Johanniter Kabinett feinherb 3. Platz Weingut Wöhrle | Pfalz 2011 Cabernet Blanc Spätlese trocken

Kategorie 17 Rote PIWI

1. Platz Weingut Schönhals | Rheinhessen 2009 R Rondo trocken 2. Platz Weingut Ruesch | Baden 2009 Markgräfler Regent Kabinett trocken 3. Platz Weingut Metzler | Rheinhessen 2009 Regent Spätlese trocken

Die Liste der Gewinnerweine steht auf ecowinner.de