12. Juni 2015

Food-Assembly-Bauernmärkte Verkostungswoche in Berlin

Foto: Pitopia/Raths

Verkostungswoche vom 16.-18. Juni 2015 mit Produkten von Erzeugern aus der Region Berlin-Brandenburg in 9 Berliner Food-Assembly-Bauernmärkten

Gib deiner Bäuerin die Hand - oder deinem Bauern, deiner Bäckerin, deinem Imker, deiner Gärtnerin, deinem Chocolatier, deiner Kaffeerösterin ... unter diesem Motto präsentieren sich Ereuger, die mit viel Herzblut hochwertige Lebensmittel in der Region herstellen und ihre Produkte direkt in Berlin vermarkten, in der kommenden Woche auf 9 Berliner Food-Assembly-Bauernmärkten in verschiedenen Stadtteilen.

Von Dienstag bis Donnerstag, 16.-18. Juni, können Besucherinnen und Besucher für jeweils zwei Stunden aus erster Hand mehr über die Arbeit der Erzeuger erfahren und gute Produkte aus der Region verkosten.

Im Rahmenprogramm sind weitere Angebote geplant: Eine Kräutersammel-Tour in Pankow, ein Küchengeräte-Tausch im Betahaus am Moritzplatz, portugiesische Tapas am Boxhagener Platz in Friedrichshain, Smoothies aus regionalen Zutaten am Barbarossaplatz in Schöneberg u.v.m.

Der Besuch der Bauernmärkte und die Teilnahme an Verkostungen sind kostenfrei. Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.

Die Berliner Food-Assembly-Bauernmärkte

Schöneberg, Nähe Barbarossaplatz, Karl-Schrader-Str. 1, 10781 Berlin
Dienstags 17-19 Uhr, Gastgeberin: Lisa-Marie Hoffmann

Friedrichshain, Lisboa Bar am Boxhagener Platz, Krossener Str. 20, 10245 Berlin
Dienstags 17-19 Uhr, Gastgeber: Andreas-Bernd Ulke

Neukölln / Treptow, Endorphina Hofbäckerei, Elsenstraße 52, 12059 Berlin (2. HH)
Dienstags 17-19 Uhr, Gastgeber: Hanno D. Vetter

Moabit, Arminius-Markthalle, Arminiusstr. 2-4, 10551 Berlin
Dienstags 18-20 Uhr, Gastgeber: Simone Nuß & Martin Dieckhoff

Neukölln, Agora, Mittelweg 50, 12053 Berlin
Mittwochs 17:30-19:30 Uhr, Gastgeberinnen: Giulia Giacomini und Sun Mee Martin

Mitte / Prenzlauer Berg, Kunstverein Acud, Veteranenstr. 21, 10119 Berlin
Mittwochs 18-20 Uhr, Gastgeberin: Susanne Sölken

Wedding, Gemeinschaftsgarten Himmelbeet, Ruheplatzstr. 12, 13347 Berlin
Mittwochs 18-20 Uhr, Gastgeberin: Antonia Hasler

Pankow / Prenzlauer Berg, Willner Brauerei, Berliner Straße 80-82, 13189 Berlin
Donnerstags 18-20 Uhr, Gastgeberin: Sandra Maria Kink

Kreuzberg, Betahaus am Moritzplatz, Prinzessinnenstr. 19-20, 10969 Berlin
Donnerstags 18-20 Uhr, Gastgeberin: Violette Bonnebas

www.foodassembly.de