NEWS
10. Juni 2014

Die Gewinner der Landesjugendmeisterschaften in der gastgewerblichen Ausbildung

30 Auszubildende im letzten Ausbildungsjahr in den Berufen der Hotel- und Restaurantfachleute, der Systemgastronomen und der Köchinnen und Köche bewarben sich um den Titel eines Landesmeisters, zugleich Qualifikation zur Teilnahme an der Deutschen Jugendmeisterschaft im Herbst

Austragungsort der diesjährigen Landesjugendmeisterschaften war das neu erbaute Regionale Bildungszentrum Kiel.  Ministerpräsident Torsten Albig überzeugte sich persönlich vom hohen Leistungsstand des gastgewerblichen Berufsnachwuchses im Urlaubsland Schleswig-Holstein und war von der Bandbreite der gastgewerblichen Berufsausbildung sehr beeindruckt.

Die Auszubildenden, zuvor regional als Leistungsbeste ihrer Schulen ermittelt und im Begabtenseminar "Butter bei die Fische!" auf die Jugendmeisterschaft vorbereitet, konnten in Theorie und Praxis ihr hohes Leistungsniveau und ihren Teamgeist unter Beweis stellen, wie Martina David, Wettkampfleiterin und Präsidiumsmitglied DEHOGA Schleswig- Holstein bei der feierlichen Siegerehrung betonte. Der Wettbewerb hatte folgendes Ergebnis:

Ausbildungsberuf Köchin/Koch
Goldmedaille und Landesmeister: Ole Westphalen vom Landgasthof Dückerstieg, Neuendorf-Sachsenbande
(zugleich Punktbester aller Teilnehmer)
Silbermedaille: Matthias Slabon, Parkhotel Ahrensburg
Bronzemedaille: Tobias Soppa, Romantikhotel Eichenhain, Neustadt

Ausbildungsberuf Restaurantfachfrau/-mann
Goldmedaille und Landesmeister: Christopher Hogh, Sellhorns Gasthof, Tangstedt
Silbermedaille: Lisa Kappler, Restaurant Drathenhof, Molfsee
Bronzemedaille: Malte Musiol, Holsteiner Hof, Timmendorfer Strand

Ausbildungsberuf Hotelfachfrau/-mann
Goldmedaille und Landesmeisterin: Merle Pelikan, Hotel-Restaurant Anno 1617, Glückstadt
Silbermedaille: Jan Schlesselmann, Schmökerhof, Norderstedt
Bronzemedaille: Carina Poppe, Hotel Stadt Hamburg, Westerland

Ausbildungsberuf Systemgastronomin/-gastronom
Goldmedaille und Landesmeisterin: Verena Dobke-Schramm, Le Buffet, Lübeck
Silbermedaille: Danny Kloppmann, Mundfein Pizzawerkstatt, Elmshorn
Bronzemedaille: Durim Berisha, McDonalds, Quickborn