NEWS
10. Dezember 2009

Perwolff ist Falstaff-Sieger

Beste Rotweine: Perwolff 2007 vom Weingut Krutzler ist Falstaff-Sieger 2009. Die Liste

Die besten österreichischen Rotweine wurden gestern auf der Donau Versicherung Falstaff-Rotweingala präsentiert. Reinhold Krutzler aus Deutsch-Schützen gewinnt mit seinem "Blaufränkisch Perwolff 2007" den ersten Platz der begehrten Falstaff-Auszeichnung.

Platz zwei geht nach Mönchhof: an René Pöckl mit der Cuvée "Rêve de Jeunesse 2007". Den dritten Platz gewinnt Paul Achs aus Gols, wiederum mit einem Blaufränkisch, dem "Spiegel 2007".

91 österreichische Rotweinwinzer - fast doppelt so viele wie in den Jahren zuvor - präsentierten je drei ihrer Spitzenkreszenzen in der Wiener Hofburg. 

FALSTAFF-SIEGER 2009 aus dem Falstaff-Rotweinguide 2009/2010

1. Blaufränkisch Perwolff 2007 Weingut Krutzler, Deutsch-Schützen

2. Rêve de Jeunesse 2007 ME/CS/SY/ZW Weingut Pöckl, Mönchhof

3. Blaufränkisch Spiegel 2007 Weingut Paul Achs, Gols

Donau Versicherung Falstaff Reserve-Trophy 2009

1. Comondor 2006 ME/ZW/BF Weingut Anita und Hans Nittnaus, Gols

2. Blaufränkisch Mariental 2006 Weingut Ernst Triebaumer, Rust

3. ex aequo Blaufränkisch Point 2006 Weingut Kollwentz, Großhöflein

3. ex aequo Blaufränkisch Buehl 2006 Weingut Claus Preisinger, Gols

Zweigelt-Grand-Prix 2009

1. Zweigelt Rubin Carnuntum 2008 Weingut Trapl, Stixneusiedl

2. Blauer Zweigelt Heideboden 2008 Weingut Wurzinger, Tadten

3. Zweigelt Dornenvogel 2008 Weingut Glatzer, Göttlesbrunn

DIE FALSTAFF-SORTENSIEGER 2009

Blaufränkisch:

1. Blaufränkisch Perwolff 2007 Weingut Krutzler, Deutsch-Schützen (1. Falstaff-Sieger)

2. Blaufränkisch Spiegel 2007 Weingut Paul Achs, Gols (3. Falstaff-Sieger)

3. Blaufränkisch hochberc 2007 Weingut Gesellmann, Deutschkreutz

Cabernet Sauvignon:

1. Cabernet Sauvignon 2007 Weingut Anton Bauer, Feuersbrunn

2. Cabernet Sauvignon 2007 Weingut Kollwentz, Großhöflein

3. Cabernet Sauvignon Tribun 2007 Weingut Taferner, Göttlesbrunn

Cuvée:

1. Rêve de Jeunesse 2007 ME/CS/SY/ZW Weingut Pöckl, Mönchhof (2. Falstaff-Sieger)

2. Steinzeiler 2007 BF/CS/ZW Weingut Kollwentz, Großhöflein

3. Ab Ericio 2007 BF/ME/ZW Weingut Hans Igler, Deutschkreutz

Merlot:

1. Merlot Reserve 2007 Weingut Nehrer, Eisenstadt

2. Merlot Privatkellerei 2007 Weingut Schloss Gobelsburg, Gobelsburg

3. Merlot Schneiderteil 2007 Esterházy Wein, Eisenstadt

Pinot Noir:

1. Pinot Noir Baumgarten 2007 Weingut Pittnauer, Gols

2. Pinot Noir 2007 Weingut Gernot und Heike Heinrich, Gols

3. Pinot Noir 2007 Weingut Pöckl, Mönchhof

St. Laurent:

1. St. Laurent Haidegrund 2007 Weingut Schloss Gobelsburg, Gobelsburg

2. St. Laurent Altenberg 2007 Weingut R. und A. Pfaffl, Stetten

3. St. Laurent Vom Stein 2007 Weingut Umathum, Frauenkirchen

Syrah:

1. Syrah Schüttenberg 2007 Weingut Franz und Christine Netzl, Göttlesbrunn

2. Syrah 2007 Weingut Leitner, Gols

3. Syrah 2007 Weingut Artner, Höflein

Zweigelt:

1. Zweigelt Golser Altenberg 2007 Weingut Birgit und Helmuth Renner, Gols

2. Zweigelt Schwarz Rot 2007 Schwarz Wein, Andau

3. Zweigelt Tanzer Reserve 2007 Weingut Sonnhof Jurtschitsch, Langenlois